Видеоуроки

   В настоящее время в блоге выложена серия видеоуроков по курсу "Практикум решения физических задач повышенной сложности" (9 класс). Внизу страницы в таблице даны краткие аннотации к урокам и ссылки для просмотра и скачивания. 


Урок посвящён одной из основных тематик задач физических олимпиад в 7-8 классах. На примере одной задачи показываются два метода решения задач данного типа и формулируются алгоритмы решения. Изученные алгоритмы необходимо отработать при решении предложенных в виде домашнего задания  ключевых задач.
На уроке рассматриваются так называемые «экстремальные» задачи по электричеству. Изучаются доступные для 8-9-классников методы решения данных задач: через дискриминант квадратного уравнения, через неравенство Коши и через параболу. Для закрепления изученного материала предлагаются задачи для самостоятельного решения.
Урок посвящён решению задач по теме "Средняя скорость", которые очень часто встречаются на олимпиадах по физике в 7-9 классах. Рассмотрены решения двух ключевых задач: "половина пути" и "половина времени"; получены расчётные формулы.
Видеоурок посвящён изучению кинематического метода определения радиуса кривизны. На примере конкретной задачи рассматривается алгоритм  определения радиуса кривизны траектории  тела в данной точке.
Рассматриваются методы решения задач на нахождение работы переменной силы (через геометрическую интерпретацию работы, через среднее значение силы и через энергию) на примере темы "Динамика". 
Видеоурок посвящён методам решения "экстремальных" задач. На уроке продолжается изучение способов решения задач данного типа, на примере конкретной задачи по динамике рассматриваются ещё два метода: геометрический и с использованием свойств тригонометрических функций.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...