вторник, 5 апреля 2011 г.

К уроку. Работа переменной силы.

Тема «Работа переменной силы» имеет важное значение в курсе физики средней школы вообще, и для олимпиадной подготовки по физике в частности. При изучении данной темы в соответствии с принципом цикличности можно выделить два этапа:
         1.       Основная школа. На этом этапе решаются задачи на расчёт работы переменной силы по механике. Условно можно выделить несколько подтипов задач:
  • работа силы упругости;
  • подъём и спуск тел переменной массы;
  • работа изменяющейся силы Архимеда или силы, зависящей от неё;
  • работа переменной силы трения (например, некоторый предмет затаскивают с гладкой поверхности на шероховатую).

Необходимо показать учащимся несколько способов решения задач: через геометрическую интерпретацию работы, через среднее значение переменной силы и с использование закона сохранения и изменения энергии.
Эти задачи доступны учащимся 7 классов, поэтому в плане олимпиадной подготовки необходимо начинать изучение этой темы уже в 7 классе.
           2.       Старшие классы. На этом этапе происходит расширение области применения изученных в основной школе методов на другие разделы физики (в частности, на электродинамику).
В видеоуроке «Работа переменной силы» на примере задач из раздела «Механика» рассмотрены основные методы решения задач данного типа. В подборке ключевых задач, составляющих домашнее задание, представлены все указанные выше условно выделенные подтипы задач. Видеоурок может быть использован не только для олимпиадной подготовки в 7-9 классах, но и для предпрофильной подготовки в 9 классе и в 10 классе профильной школы.
При подготовке к уроку были использованы статьи А Овчинникова, В. Плиса «Теорема об изменении кинетический энергии в задачах механики» (Овчинников А., Плис В. Теорема об изменении кинетической энергии в задачах механики. / Квант, №1, 1998. – С.47-49.) и Овчинникова О.Ю.  «Механическая работа и механическая энергия» (Овчинников О.Ю.  Механическая работа и механическая энергия. / Квант, №5, 1985. – С.46-50.), которые можно скачать с сайта журнала «Квант» http://www.kvant.info/old.htm, а WinDjViev для чтения журнала – здесь http://distphysics.blogspot.com/p/blog-page_11.html или здесь http://windjview.sourceforge.net/ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...